Главная
>
Новости
>
В «Сибири» проходит правительственное совещание по содействию репатриации

В «Сибири» проходит правительственное совещание по содействию репатриации

11 декабря 2006 10:49
0

В Красноярске в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» 11 декабря открылось межведомственное совещание по реализации госпрограммы «Содействие добровольному переселению соотечественников в Россию».

В совещании принимают участие более 250 человек, среди которых первые лица 12-ти субъектов федерации - от Приморского края до Калининградской области, которые стали пилотными площадками для реализации данной программы, а также представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, крупные работодатели, делегаты от русских сообществ за пределами страны.

Как сообщил журналистам заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов, в число пилотных регионов вошел и Красноярский край. Совещание на территории края проводится с учетом высокой степени проработанности различных аспектов программы в регионе. Сама программа содействия репатриации начнет действовать с 1 января 2007 года.

Говоря о важности программы для края, Акбулатов сообщил, что в рамках ее действия объединенный Красноярский край готов принять за три года около 2,5 тысяч специалистов, необходимых для реализации крупных инвестиционных проектов. Он подчеркнул, что воспользоваться программой смогут только те наши соотечественники, проживающие за рубежом, кто будет иметь договоренность с местными работодателями.

Отметим, совещание продлится два дня. За это время каждый пилотный регион, выбранный для переселения, представит свой презентационный стенд, демонстрирующий социально-экономические возможности территории и региональную программу. За это время участники обсудят многочисленные вопросы, связанные с обустройством решивших переехать в Россию соотечественников (жилье, работа), и примут участие в ряде круглых столов по профильным темам.

Рекомендуем почитать