Главная
>
Новости
>
Умер Аугусто Пиночет
11 декабря 2006 13:29
1

Скончался бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет, который правил этой южноамериканской страной с 1973 по 1990 годах, сообщают чилийские СМИ со ссылкой на врачей военного госпиталя в Сантьяго. Пиночет скончался в возрасте 91 года.

3 декабря он был прооперирован в госпитале после того, как перенес сердечный приступ. Против Пиночета было выдвинуто свыше 300 обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей.

В частности, его обвиняют в рамках дела о "Караване смерти", секретной группе военных, уничтожавшей противников режима, на счету которой 75 доказанных убийств. Еще один иск подали против генерала несколько чудом уцелевших в "операции Коломбо" деятелей правительства Сальвадора Альенде, свергнутого в сентябре 1973 года в результате военного переворота. "Операцию Коломбо" провела в 1975 году секретная полиция Пиночета. При этом были похищены и пропали без вести 119 оппозиционных политиков. Пиночет также выступал в качестве обвиняемого на судебном процессе, посвященном организации тайного концлагеря "Вилья Гримальди", действовавшего в 70-х годах прошлого века. Заключенных в нем подвергали жестоким пыткам и расправам. Кроме того, экс-диктатора обвиняют в уклонении от уплаты налогов и сокрытии крупных денежных средств. По данным следствия, на секретных счетах Пиночета в различных странах находится не менее $27 миллионов.

Пиночет 27 ноября был помещен под домашний арест. Несколько дней назад организация, объединяющая родственников жертв режима Пиночета, заявила, что обеспокоена медлительностью правосудия и опасается, что экс-диктатор, перенесший инфаркт, умрет до суда.

"Нас крайне беспокоит возможность смерти генерала Аугусто Пиночета до того, как правосудие вынесет ему приговор за преступления против человечности и гибель сотен людей. Уход сеньора Пиночета от формального наказания будет означать недостаток политической воли судебной и исполнительной ветвей власти к вынесению хотя бы одного приговора по тем многочисленным процессам, которые ведутся против него. В конце концов, это будет означать полную безнаказанность для всех, кто разделяет его взгляды на политику ", - заявила чилийской прессе президент организации Лорена Писарро, передает РИА "Новости".

Рекомендуем почитать