Главная
>
Новости
>
МИД РФ пока не готов ответить на ряд вопросов по репатриации соотечественников

МИД РФ пока не готов ответить на ряд вопросов по репатриации соотечественников

11 декабря 2006 14:06
0

Министерство иностранных дел РФ пока не готово ответить на ряд вопросов по реализации государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию. «Как будет производиться набор специалистов – бывших граждан республик СНГ, желающих участвовать в госпрограмме, пока известно только теоретически», – пояснил 11 декабря журналистам в Красноярске заместитель директора департамента по работе с соотечественниками МИДа Дмитрий Юдин.

«Предполагается, что территории сами определяют, какие специалисты им нужны, дают заявки, которые распространяются по российским федеральным консульствам, посольствам, представительствам ФМС в других странах, – пояснил он. – Там люди работают с этой информацией и с конкретными соотечественниками, пожелавшими участвовать в госпрограмме». Юдин подчеркнул, что «взаимовыгодно удовлетворить желание соотечественников найти достойную работу и место проживания будет сложно. Для МИДа это будет совершенно необычная и новая работа, однако мы рассчитываем сообща справиться со всеми проблемами».

Напомним, 11 декабря в Красноярске началось двухдневное межведомственное совещание по реализации госпрограммы «Содействие добровольному переселению соотечественников в Россию». В нем участвуют первые лица 12 субъектов федерации, ставших пилотными площадками для реализации данной программы, представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, крупные работодатели, делегаты от русских сообществ за пределами страны. Во время совещания участники обсудят многочисленные вопросы, связанные с обустройством решивших переехать в Россию соотечественников (жилье, работа), и примут участие в ряде круглых столов по профильным темам.

Рекомендуем почитать