Главная
>
Новости
>
Краевые власти сомневаются в соответствии дипломов зарубежных специалистов местным требованиям

Краевые власти сомневаются в соответствии дипломов зарубежных специалистов местным требованиям

12 декабря 2006 15:58
0

Краевые власти ставят под сомнение соответствие дипломов зарубежных специалистов российским требованиям. Как сообщил на пленарном заседании межведомственного совещания по реализации госпрограммы «Содействие добровольному переселению соотечественников в Россию» заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, «документы об окончании высших и профессиональных учебных заведений Латвии, Литвы, Эстонии, Узбекистана, Туркменистана не эквивалентны нашим требованиям. Возможно, будут проблемы с репатриантами из этих стран, поскольку у работодателя нет гарантии в профессиональной квалификации специалистов из этих стран».

По мнению Акбулатова, в рамках подготовки государственной программы к реализации необходимо проработать систему оценки адекватности дипломов. «Кроме того, целесообразно закрепить за предприятиями возможность профессиональной переподготовки специалистов – участников программы переселения», – уточнил он. Акбулатов подчеркнул, что «дополнительным стимулом к притоку специалистов из бывших республик СНГ станет возможность для их детей продолжать обучение в российских учебных заведениях. Со своей стороны, мы должны создать для этого все условия».

Напомним, в рамках реализации государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию Красноярский край готов принять за три года более 10 тыс. специалистов и членов их семей.

Рекомендуем почитать