Главная
>
Новости
>
Четырехлетняя Саша Перепечко, пострадавшая от нападения стаффордширского терьера, готовится к протезированию

Четырехлетняя Саша Перепечко, пострадавшая от нападения стаффордширского терьера, готовится к протезированию

15 декабря 2006 13:18
21

Четырехлетняя Саша Перепечко, которая пострадала в результате нападения стаффордширского терьера в 2004 году в Назарово, готовится к протезированию левого глаза. Сейчас специалисты Красноярского краевого глазного центра готовят глазной протез. Возможно, уже на следующей неделе он будет готов, и Саша сможет отправиться домой и снять повязку.

За два года после трагедии ребенок перенес несколько операций, 14 декабря девочке сделали седьмую по счету операцию. По словам лечащего врача Саши Василия Иванова, операция была плановой: «Девочке была произведена операция по реконструкции полости и угла глаза. Ранее не представлялось возможным поставить ребенку протез, так как его просто не за что было зацепить, ведь у девочки не было нижнего и верхнего века».

Сейчас малышка чувствует себя удовлетворительно. Василий Иванов отметил, что в будущем ей предстоит перенести еще более трех операций только на глазу. По словам хирурга, есть еще одна серьезная проблема: кроме глаза, собака вырвала ребенку костную ткань полости рта. Передних зубов у ребенка нет, поэтому ей еще предстоит вставка передних зубных протезов. «Основная сложность в том, что ребенок растет. У нее такой возраст, когда очень активно идут изменения в организме, растут кости. В связи с этим зубные протезы будут постоянно переделывать, либо вставлять новые, – отметил врач, – а бездействовать до тех пор, пока девочка не вырастет, мы себе позволить не можем. Костные ткани будут подвержены сильным изменениям, и в таком случае девочка навсегда может остаться с изуродованным лицом».

Родители Саши Наталья и Валерий Перепечко надеются в ближайшее время найти деньги на операцию в Израиле, куда они предварительно ездили на консультацию. Израильские врачи готовы помочь ребенку, но сумма для семьи Перепечко неподъемная – 26 тысяч долларов. При этом израильские медики говорят, что, возможно, после первой восстановительной операции необходимо будет сделать еще ряд последующих.

Расчетный счет в Красноярске: филиал 0161/0218 № счета: 42306810031285625281/34 Перепечко Валерий Владимирович.

Расчетный счет в Назарово: 2372/024 № счета: 42307810131322402978/39 Перепечко Наталья Ивановна.

Рекомендуем почитать