Главная
>
Новости
>
Филиал «Сибинвеста» в Ачинском районе оштрафован за незаконную заготовку песка

Филиал «Сибинвеста» в Ачинском районе оштрафован за незаконную заготовку песка

15 декабря 2006 16:26
0

Ачинская транспортная прокуратура провела проверку законности добычи полезных ископаемых на подведомственной ей территории. Как сообщает 14 декабря газета «Причулымский вестник», в ходе проверки обнаружено, что в районе Чулыма филиал ООО «Сибинвест» занимается незаконной заготовкой песка.

Компания имеет лицензию, но не выполняет ее условия – начинать работы можно лишь после государственной экологической экспертизы. Кроме того, для рационального использования и охраны недр необходимо иметь лицензию на пользование поверхностным водным объектом и проект.

Отметим, прежде, чем приступить к освоению месторождения, закон обязывает провести геолого-геофизические, научно-исследовательские, палеонтологические и многие другие изыскания. В данном случае «Сибинвест» выполнил далеко не все требования законодательства.

К проверке были привлечены сотрудники службы по контролю в сфере пользования недрами в Красноярском крае. За выявленные нарушения у «Сибинвеста» можно было досрочно отзывать лицензию, однако проверяющие пока ограничились административным наказанием, которое предусматривает штраф на должностное лицо в размере одной тысячи рублей, для фирмы – 20 тыс. рублей. В своём представлении прокуратура обязала компанию в течение 6 месяцев произвести необходимые изыскания и утвердить проект.

Рекомендуем почитать