Главная
>
Новости
>
Краевая федерация альпинизма изменила правила ежегодных «Рождественских стартов»

Краевая федерация альпинизма изменила правила ежегодных «Рождественских стартов»

18 декабря 2006 19:10
0

Традиционные «Рождественские старты» – соревнования по скальной и альпинистской техникам в заповеднике «Столбы» – пройдут в новом формате, сообщили в редакции официального сайта заповедника.

В этот раз будут отменены «связки» (прохождение трассы двумя альпинистами с подстраховкой друг друга). В федерации альпинизма Красноярского края пришли к выводу, что они не пользуются особой популярностью. Вместо них в соревнованиях появится лазание спортсменов с нижней страховкой 30-метровых трасс.

В соревнованиях сохранятся «хитрушки» - красноярское название боулдеринга на естественном рельефе (прохождение очень коротких трасс максимальной трудности). По мнению организаторов, «хитрушки» пользуются большой популярностью среди красноярских скалолазов, альпинистов и столбистов, поэтому будут сохранены.

На третий день в соревнованиях будет проведен «Горный марафон», проводимый впервые в рамках Рождественских соревнований на «Столбах» – беговая дистанция по горной местности около 20 км. Старт участникам будет дан на перевале (кордон Лалетино). Следующий контрольный пункт будет у входа в заповедник «Столбы». Дальше участники должны будут вернуться на перевал, добежать до скалы Манская стенка и снова вернуться на перевал.

В соревнованиях смогут принять участие все желающие. Они пройдут на нескольких скалах центральной группы скал Красноярского заповедника «Столбы» с 5 по 7 января.

Рекомендуем почитать