Главная
>
Новости
>
Джордж Буш намерен увеличить американскую армию

Джордж Буш намерен увеличить американскую армию

20 декабря 2006 12:43
0

Белый дом подтвердил намерение президента США Джорджа Буша увеличить численность американских войск в Ираке и Афганистане. В интервью газете "Вашингтон пост" Буш заявил, что решения о новой стратегии в Ираке он еще не принял, но считает, что численность американской армии и морской пехоты должна быть увеличена. По словам президента США, этого требуют интересы долговременной борьбы против исламских экстремистов, причем не только в Ираке. Буш сказал, что он уже попросил министра обороны Роберта Гейтса рассмотреть эту возможность, сообщает BBC.

Гейтс приступил к исполнению своих обязанностей в понедельник. Его предшественник Дональд Рамсфелд считал, что США должны иметь в Ираке сравнительно небольшую армию, оснащенную по последнему слову техники. В настоящее время количество американских военнослужащих в Ираке составляет около 140 тыс. человек. О том, что борьба только начинается, предупредил на днях начальник штаба армии США Питер Скумейкер. "Наступают все более опасные времена, – сказал генерал. – Мы находимся ближе к началу, чем к концу долгой войны".

18 декабря Пентагон заявил, что уровень насилия в стране достиг максимального после восстановления суверенитета в Ираке в июне 2004 года. Количество нападений повстанцев на американские войска составляет в среднем около тысячи за одну неделю. Тяжелее всего американцам приходится в Багдаде и в провинции Анбар на западе Ирака.

Рекомендуем почитать