Главная
>
Новости
>
Медики отказались везти пострадавшего при взрыве в Назарово в краевой ожоговый центр

Медики отказались везти пострадавшего при взрыве в Назарово в краевой ожоговый центр

20 декабря 2006 17:25
0

Анатолий Маршук, один из пострадавших при взрыве котла в бане частного дома в Назарово, по-прежнему остается в центральной городской больнице в крайне тяжелом состоянии. Медики отказываются перевозить мужчину в краевой ожоговый центр. Напомним, еще троих пострадавших при взрыве уже перевезли в Красноярск на реанимобилях. Сейчас им оказывается помощь. По оценке врачей, они имеют шансы на спасение.

Как сообщили близкие пострадавшего, когда реанимобили приехали в Назаровскую городскую больницу, врачи собрали консилиум и однозначно решили, что шансов на спасение Маршука нет. Медики вынесли вердикт, что ему осталось жить всего несколько часов. Однако пострадавший по-прежнему жив, хотя находится в критическом, но стабильном, состоянии. По словам близких Маршука, он не приходил в сознание. В местной больнице мужчина подключен к аппарату искусственного дыхания, его поддерживают необходимыми медицинским препаратами. "Действительно, ожоги тела составляют 90%. Тем не менее, человек жив и долг врачей сделать все возможное для спасения больного. Врачи попросту боятся брать ответственность, так как у него мало шансов на выживание. Врачи решили, что у пациента нет шансов, тем самым однозначно решив его судьбу. Но шансы всегда есть, путь даже один из сотни", - отметили они.

В то же время, в пресс-службе краевого агентства здравоохранения сообщили, что в Назаровской больнице мужчина получает все необходимое лекарственное обеспечение, и перевезти его в краевой центр не представляется возможным из-за состояния его здоровья. "Если врач-реаниматолог принял решение о том, что перевозить пациента нельзя, то делать этого не будут. Врачи должны быть уверены, что в дороге не случится ничего плохого", - пояснили в агентстве.

Напомним, взрыв котла в частной бане Назарово произошел 18 декабря. Пострадали четыре человека. Все они получили серьезные ожоги 70-90% поверхности тела. Больше всего пострадал Анатолий Маршук. После взрыва он смог вынести из бани других пострадавших, в результате чего получил ожоги не только поверхности тела, но и внутренних органов.

Рекомендуем почитать