Главная
>
Новости
>
В Лесосибирске открылась социальная аптека

В Лесосибирске открылась социальная аптека

21 декабря 2006 13:14
2

В Лесосибирске 20 декабря на базе аптеки №72 госпредприятия «Губернские аптеки» открылась социальная аптека. Цены здесь будут на 10-15 % ниже, чем во всей аптечной сети предприятия, а также других аптеках города. В церемонии открытия приняли участие генеральный директор госпредприятия «Губернские аптеки» Вадим Юдин, депутат Законодательного Собрания края Сергей Натаров, представители местной администрации и руководство местных медицинских учреждений.

По словам Вадима Юдина, уникальность социальных аптек заключается в том, что никаких документов, подтверждающих социальный статус человека, и, следовательно, право на приобретение препаратов со скидкой 10-15 %, здесь не требуется. «В первую очередь, этот проект ориентирован на категорию граждан, которая нуждается в поддержке государства, но в силу различных причин не попадает под действие закона «О дополнительном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан», и, соответственно, не имеет право на получение льготных медпрепаратов», - пояснил Юдин.

Депутат краевого парламента Сергей Натаров сообщил, что такие аптеки, ориентированные на помощь незащищенным категориям граждан, должны появляться во всех районных центрах края. «Это будет прямой поддержкой и помощью малообеспеченным семьям, и в первую очередь, пенсионерам», - сказал депутат.

Отметим, что реализация социального проекта стала возможна благодаря администрации Красноярского края, государственному предприятию «Губернские аптеки» и депутату Законодательного собрания края Сергею Натарову. «Социальные аптеки» – некоммерческий проект, реализация которого возможна только в условиях крупной аптечной сети, какой является сеть «Губернские аптеки».



На сегодняшний день в Красноярске уже работают 2 социальные аптеки ГПКК «Губернские аптеки»: аптека №250 и аптека №87. Каждая из них ежедневно обслуживает около 300 человек в день. Ассортимент препаратов, предлагаемых здесь, практически не отличается от обычных аптек – более 3000 наименований. В первую очередь, это лекарства необходимые пожилым людям: сердечно-сосудистые, противоревматические, болеутоляющие, жаропонижающие средства, витамины. Причем в социальных аптеках нет ограничений по производителям: по специальной цене можно приобрести лекарства как отечественного, так и импортного производства.

В ближайшее время социальная аптека появится и в Минусинске.

Рекомендуем почитать