Главная
>
Новости
>
Наложение штрафа на «Эльдорадо-Красноярск» за обман потребителей признано законным

Наложение штрафа на «Эльдорадо-Красноярск» за обман потребителей признано законным

21 декабря 2006 14:14
4

Наложение штрафа на ООО «Эльдорадо-Красноярск» за обман потребителей признано законным Арбитражным судом Красноярского края. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Вера Кириченко. 

«Эльдорадо-Красноярск» обратилось в Арбитражный суд с требованием к управлению Роспотребнадзора признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей». Из материалов дела следует, что «Эльдорадо» согласно постановлению управления Роспотребнадзора привлечено к административной ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 20 тыс. рублей за обман потребителей (статья 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Как следует из протокола об административном правонарушении, в январе 2006 года, приобретая в магазине ООО «Эльдорадо-Красноярск» ноутбук по цене 31 тыс. 490 руб., потребитель Ямшанов был введен сотрудниками магазина ООО «Эльдорадо-Красноярск» в заблуждение относительно объема, характера, сроков гарантийного и сервисного обслуживания. В результате покупатель заключил договор о дополнительной услуге стоимостью 3 тыс. 290 руб., получив на руки сертификат программы дополнительного обслуживания (ПДС) сроком на 2 года. Из содержания сертификата следует, что ремонт и замена товара производятся в течение двух лет со дня выдачи сертификата, но не ранее, чем истечет гарантийный срок на товар. Для приобретенного Ямшановым ноутбука гарантийный срок составляет 1 год (согласно гарантийному талону производителя («Самсунг Электронике Ко. Лтд»). Таким образом, сертификат ПДС фактически не вступает в действие в течение года с момента приобретения техники, т.е. ремонт и замена товара могут и должны производиться на основании гарантийных обязательств продавца.

На судебное заседание, проходившее 21 декабря, представитель ООО «Эльдорадо-Красноярск» не явился и ходатайств от него в суд не поступило. Арбитражный суд принял решение отказать заявителю в удовлетворении требования.

Решение вступит в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба.

Рекомендуем почитать