Главная
>
Новости
>
Правительство РФ выполнило лишь половину плана работы в 2006 году

Правительство РФ выполнило лишь половину плана работы в 2006 году

21 декабря 2006 16:24
0

На заседании правительства РФ 21 декабря подведены итоги работы кабинета министров в 2006 году. Из 67 пунктов программы на этот год было выполнено всего 33, сообщил глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Герман Греф. При этом он также сообщил, что по 84 пунктам плана по реализации послания президента РФ Владимира Путина принято 74 нормативных акта, передает РБК.

По мнению Грефа, в 2007 году необходимо продолжить мониторинг выполнения программы правительства на уходящий год. Он также сообщил, что МЭРТ подготовил ряд документов, в которых указано, какие пункты программы правительства на 2006 год были не выполнены в разрезе каждого министерства. В этих документах указано, "что было сделано, какие пункты были перенесены на 2006 год, а какие уже, очевидно, не будут использованы" в 2006 году. "В документе есть целый ряд важнейших мероприятий, которые в этом году мы уже не сможем реализовать. Это негативно повлияет на реализацию социально-экономической политики и на прогноз деятельности правительства", - сказал министр.

Между тем сегодня же правительство в целом одобрило план работы кабинета министров на 2007 год по реализации среднесрочной программы социально-экономического развития страны на 2006-2008гг. Как пояснил премьер-министр Михаил Фрадков, план одобрен с учетом переноса на следующий год мероприятий, не проведенных в текущем году.

Программа правительства на 2007 год может быть условно разделена на три блока. Первый блок - "развитие человека", второй блок направлен на повышение эффективности государственного управления и третий - на создание и развитие рыночных институтов, которые должны обеспечить конкурентоспособность российского бизнеса.

Первый блок направлен, в первую очередь, на модернизацию системы образования. Также планируется принять концепцию демографической политики России до 2025 года. Греф считает, что правительству надо разработать комплекс мер по преодолению нехватки рабочих рук и принять план первоочередных мер на 2007-2008гг. по концепции действий на рынке труда. Также необходимо внести изменения в федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ.

В рамках второго блока необходимо резкое повышение эффективности госуправления. Для этого необходимо разработать ряд нормативных актов по административной реформе и внедрить использование механизма управления, ориентированного на результат. Министр подчеркнул, что необходимо разработать нормативную базу по финансированию, ориентированному на результат, и ежегодно мониторить изменения эффективности работы органов госвласти.

Третий блок направлен на регулирование тарифов естественных монополий. "2007 год станет для двух естественных монополий - РАО "ЕЭС России" и ОАО "Российские железные дороги" - принципиальным с точки зрения окончательного формирования всех нормативных актов и завершения формирования плана действий по совокупной структуре этих двух монополий", - сказал Греф. Он добавил, что в газовой отрасли в 2007 год больших достижений и структурных реформ не планируется.

Рекомендуем почитать