Главная
>
Новости
>
Природный парк «Ергаки» будут развивать по международным стандартам

Природный парк «Ергаки» будут развивать по международным стандартам

21 декабря 2006 19:26
0

Природный парк «Ергаки» планируется развивать по международным стандартам. Об этом сообщил международный эксперт по охраняемым природным территориям Майкл Эпплтон на пресс-конференции в Красноярске 21 декабря.

По его словам, Алтае-Саянский регион признан в мире одной из самых важных территорий для выполнения работы по сохранению биоразнообразия на планете. Майкл Эпплтон выразил благодарность администрации Красноярского края за вклад в сохранение этого уникального региона посредством создания и поддержки природного парка «Ергаки». «Радует, что администрация края хочет сохранить этот уникальный уголок природы и делает все, чтобы люди могли им наслаждаться», – сказал он.

Международный эксперт пояснил, что прибыл в Красноярску в качестве консультанта в работе над созданием менеджмент-плана развития парка «Ергаки», который позволит сохранить чистоту природы и удовлетворить потребности местных жителей, туристов и ученых. «Посещения парка туристами, а также использование природных ресурсов парка местными жителями не должно наносить вреда парку. Менеджмент-план позволит достичь этого баланса», - подчеркнул Майкл Эпплтон.

Он добавил, что администрация края планирует развивать парк в соответствии с международными стандартами. «Создание менеджмент-плана позволит сохранить уникальную природу этой территории на уровне профессиональных стандартов. Надеюсь, что и в будущем эту территорию,  можно будет использовать для проведения исследований, но, в то же время, она так и останется зоной рекреации», – заявил Майкл Эпплтон.

Рекомендуем почитать