Главная
>
Новости
>
Население России стремительно стареет

Население России стремительно стареет

22 декабря 2006 10:49
0

Заседание Совета законодателей, который объединяет спикеров региональных парламентов, 21 декабря было посвящено проблеме демографии. Владимир Путин, выступая на Совете законодателей, назвал стремительное старение населения России тревожным демографическим фактором.

По статистике, население страны каждый год сокращается почти на 900 тыс. человек. Доля тех, кому за 65 лет - 13,7%. Это вдвое превышает международный стандарт, согласно которому нация считается старой. В результате сегодня на тысячу работающих приходится 276 детей и 323 пенсионера, а это угрожает экономике страны. Основная причина демографического кризиса, по словам президента, в высокой смертности. Россияне умирают и от злоупотребления алкоголем, зачастую некачественным, и от травм на работе.

Глава государства просил региональные власти больше уделять внимания тому, в каких условиях трудится и как отдыхает население, передает НТВ. Говоря о выходе из кризиса, Путин предложил создать необходимые условия для повышения рождаемости, всесторонне поддерживать семью, укреплять ее авторитет в российском обществе. Ради поддержания престижа института семьи президент предложил дополнительную меру - восстановить госнаграду, "подчеркивающую особую роль родителей и особенно матери".

Рекомендуем почитать