Главная
>
Новости
>
Красноярские архитекторы представили мэру проекты реконструкции исторической части набережной Енисея

Красноярские архитекторы представили мэру проекты реконструкции исторической части набережной Енисея

25 декабря 2006 9:52
0

23 декабря мэр Красноярска Петр Пимашков встретился с архитекторами – авторами проектов развития и реконструкции исторической части набережной реки Енисей. На встрече были представлены проекты общественно-развлекательного комплекса по ул. Дубровинского; культурного центра в районе театральной площади; Музея современного искусства;  жилого комплекса в районе ул. Дубровинского и ул. Диктатуры пролетариата; выставочного комплекса «Галерея света». В ходе встречи архитекторы «защищали» перед мэром города свои работы.

Во встрече также приняли участие председатель правления Союза архитекторов Владимир Ульянов, начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко, начальник управления архитектуры администрации города Аркадий Супоницкий, руководители 15 архитектурных и проектных мастерских Красноярска.

Участники обсудили типологию пространства набережной реки Енисей и ее функциональное наполнение, транспортно-пешеходную ситуацию в районе ул. Дубровинского, озеленение и благоустройство набережной, архитектурно-стилевую композицию набережной. «Сейчас в реальном исполнении начинает развиваться правильная тенденция. Город, наконец-то, повернется к реке Енисей. Сегодня мы представляем шесть объектов, каждый из которых уникален. Такого в нашем городе и в Сибири в целом не строилось никогда», - отметил архитектор, руководитель проектного бюро Михаил Меркулов.

С учетом строительства новых объектов на ул. Дубровинского и роста количества транспорта, глава города выделил, как один из главных, вопрос о необходимости размещения парковок на набережной и создание новой схемы движения.

«Давайте сегодня запишем в протокол - с завтрашнего дня делается заказ комплексного решения всей набережной. Конечно, нужно максимально сохранить то, что уже сделано, и в то же время придать новое качество набережной Енисея», - заявил мэр города Петр Пимашков.

По результатам встречи мэр поручил департаменту архитектуры и градостроительства администрации города срочно начать работы по созданию технико-экономического обоснования транспортной схемы набережной.

Рекомендуем почитать