Главная
>
Новости
>
Губернаторская программа «Дети» принята на сессии ЗС в первом чтении

Губернаторская программа «Дети» принята на сессии ЗС в первом чтении

26 декабря 2006 12:25
0

Губернаторская программа «Дети» принята в первом чтении. Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 26 декабря на сессии рассмотрели программу «Дети» на 2007-2009 годы, представленную заместителем губернатора Владимиром Шишмаревым. Программа направлена на поддержку дошкольного образования и развитие физкультурного образования. В рамках программы предполагается вновь начать занятия в детских садах, перепрофилированных ранее в другие учреждения, развивать дошкольные группы в школах, вводить краевые гранты для лучших детских садов и воспитателей. Сумма грантов для детских садов, численность детей в которых менее 120 детей, составляет 300 тысяч рублей, а для тех, где более 120 детей – 500 тысяч детей. По мнению Шишмарева, эти деньги позволят улучшить материально-техническую базу детских садов.

Программа также предполагает строительство 117 спортивных дворов при школах и 10 спортивных площадок при учреждениях начального профессионального образования.

Кроме того, один из основных пунктов программы – ежемесячная компенсация в размере 3 тысяч рублей родителям, чьи дети не посещают детский сад. Компенсация будет выплачиваться по месту жительства уже с января 2007 года.

По словам депутата Светланы Андроновой, принятая в первом чтении программа «Дети»  в течение дня должна быть утверждена и во втором чтении для того, чтобы родители имели возможность получать компенсации за детские сады уже с начала 2007 года. Депутаты поддержали такое мнение и планируют утвердить программу на текущем заседании сессии.

Рекомендуем почитать