Главная
>
Новости
>
Открылся Первый зимний суриковский фестиваль искусств в Красноярске

Открылся Первый зимний суриковский фестиваль искусств в Красноярске

26 декабря 2006 19:40
0

В Красноярске 26 декабря состоялось торжественное открытие Первого зимнего суриковского фестиваля искусств. Учредителем фестиваля выступила администрация Красноярска. Заместитель главы города, начальник департамента по социальной политике Василий Куимов объявил фестиваль открытым. «Сегодня у нашего города особо значимое событие, оно происходит чуть больше чем за год до 160-летнего юбилея Василия Ивановича Сурикова» – отметил он. Куимов поблагодорил всех театральных деятелей за то, что они вписали в свои зимние программы спектакли для «Суриковского фестиваля», и вручил благодарственные письма главы города за вклад в подготовку и проведение «Зимнего суриковского фестиваля искусств» Константину Войнову и Ивану Данилову.

В Доме художника была представлена отчетная художественная выставка Красноярского отделения Союза Художников России. В реализации культурных проектов фестиваль объединил все творческие коллективы города и края. В рамках подготовки к юбилею руководитель художественного фонда «Суриков» Вадим Комаров вышел с инициативой к красноярским художникам написать портрет Василия Сурикова. От своего фонда он поощрил четырех художников по четырем номинациям – «За заслуги в творчестве» в номинации «Живопись» Александра Волокитина, в номинации «Графики» – Олега Белоусова, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» – Валерия Сысоева и в номинации «скульптура» – Ольгу Воронкову. «Зимний суриковский фестиваль искусств» направлен на популяризацию суриковского наследия.

В рамках акции в Красноярске запланировано больше восьмидесяти мероприятий, в которых будет задействовано более 25 учреждений культуры. Площадками мероприятия станут музеи, библиотеки, концертные залы, театры, музыкальные и художественные школы города. Все мероприятия будут проходить до 14 января.

Рекомендуем почитать