Главная
>
Новости
>
Новосибирских скинхедов приговорили к лишению свободы от 5,5 до 8 лет

Новосибирских скинхедов приговорили к лишению свободы от 5,5 до 8 лет

28 декабря 2006 15:50
0

Суд Бердска Новосибирской области приговорил трех членов группировки скинхедов к лишению свободы на срок от 5,5 до 8 лет. Они признаны виновными в нападениях на иностранных граждан по мотивам национальной ненависти. Как передает РИА "Новости", еще одного подсудимого суд приговорил к штрафу, но в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности он освобожден от наказания.

Суд также признал их виновными в публичных призывах к разжиганию межнациональной розни. В частности, подсудимым вменялось в вину нанесение националистических надписей на стены зданий и заборы. Свою вину подсудимые признали частично. Все обвинения в причастности к скинхедовскому движению они отрицали. "У нас не было никакого национализма", - заявил один из подсудимых Антон Калинин. Никто из потерпевших на судебное заседание не явился.

Четверо молодых людей обвинялись в избиении на улицах Бердска двух таджиков, а также в участии в массовом погроме на предприятии по изготовлению тротуарной плитки, в котором работали выходцы из Узбекистана. После задержания при обысках на квартирах здержанных была изъята литература экстремистского толка. По версии следствия, в сентябре 2005 года на это предприятие ворвалась группа подростков численностью до 30 человек. Они избили находившихся там рабочих, четверо из которых были госпитализированы с различными травмами. Личности большинства из участников этого нападения следствию установить не удалось. В ходе расследования милиционеры задержали только четверых подростков, которые и предстали перед судом.

Рекомендуем почитать