Главная
>
Новости
>
Сельские работники культуры считают, что закон о местном самоуправлении помог им

Сельские работники культуры считают, что закон о местном самоуправлении помог им

28 декабря 2006 17:30
0

№131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления" помог культуре в Уярском районе. Как сообщила глава администрации Балайского сельского совета района Людмила Ангазорова, федеральный закон помог местным властям вложить деньги в культуру. По ее словам, еще до вступления в силу закона местный Дом культуры находился в ужасном состоянии. «По-моему, с момента его образования там ничего не делалось. Свинарники и коровники выглядели лучше, чем наш клуб, а  аппаратура вообще не предоставлялась», – сообщила она. В здании протекала крыша, провалились полы.

Проблемы удалось решить после вступления 131 закона. Крышу и полы отремонтировали, провели внутренние работы. «На этом мы не остановимся. Я считаю, единственным центром в поселке является Центр культуры», – сказала она.

28 декабря сельскому ДК агентство на деньги спонсоров передало музыкальный центр. В краевом агентстве культуры сообщили, что «помощь будут стараться оказывать и другим сельчанам, сохраняющим культуру во время реформирования отрасли, когда все полномочия по финансированию передаются на уровень поселений». Например, по словам заместителя руководителя агентства Мария Жданович, в крае хорошо работают сельские главы Саянского, Балахтинского, Ачинского районов. «У нас почти 600 сельских администраций. И на всех свалились эти полномочия в области культуры, которые в основном ничем не обеспечены. Все оказались в сложной ситуации. Но некоторые просто страдают, сокращают культуру, вообще избавляются. А есть главы, которые бьются, как, например, Балайская сельская администрация», – прокомментировала она.

Рекомендуем почитать