Главная
>
Новости
>
ООО «Рынок» обязано освободить помещение Центрального рынка Красноярска до 6 марта

ООО «Рынок» обязано освободить помещение Центрального рынка Красноярска до 6 марта

1 февраля 2007 11:07
0

30 января завершилось судебное разбирательство по иску ООО «Байкал-ресурс-финанс» к ООО «Рынок». Истец требовал признать расторгнутым договор аренды здания Центрального рынка Красноярска, заключенный ООО «Рынок» 5 февраля 1999 года с департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города. Также истец требовал выселить ООО «Рынок» из занимаемого помещения. Как пояснил в суде истец, он приобрел в собственность здание рынка по адресу: ул. Качинская, 64, что подтверждается протоколом об итогах аукциона от 21.07.2006. 

Сейчас здание находится в аренде в соответствии с договором, заключенным ранее ответчиком с предыдущим арендодателем (департаментом), однако одним из пунктов этого договора предусмотрено условие расторжения договора аренды в добровольном порядке без судебной процедуры, если арендодатель намерен использовать помещение в целях, не связанных с арендой.

В судебном заседании истец подтвердил, что не имел и не имеет намерений эксплуатировать здание рынка путем сдачи его в аренду. Более того, планирует провести реконструкцию и капитальный ремонт здания с последующей организацией на его базе современного торгового комплекса. 16 ноября 2006 года истец направил в адрес ООО «Рынок» письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора аренды и предложение освободить арендуемое здание до 1 декабря 2006 года. Ответчик не согласился с предложением истца.

30 января в суде оглашена резолютивная часть решения: иск ООО «Байкал-ресурс-финанс» удовлетворить, обязать ООО «Рынок» по истечении месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить здание рынка. Решение суда первой инстанции по делу в полном объеме будет изготовлено 6 февраля и вступит в законную силу по истечении месяца, если не будет подана апелляционная жалоба.

Рекомендуем почитать