Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае прокуроры продолжат выявлять факты сожительства взрослых мужчин с девочками-подростками

В Красноярском крае прокуроры продолжат выявлять факты сожительства взрослых мужчин с девочками-подростками

6 марта 2007 16:00
0

В 2006 году в Красноярском крае было возбуждено 147 уголовных дел по фактам преступлений против половой неприкосновенности детей. Эти преступления, как правило, совершаются в отношении девочек, не достигших 16-летнего возраста, сообщил прокурор Красноярского края Сергей Феоктистов на пресс-конференции 6 марта. По 40 делам уже вынесены обвинительные приговоры и работа по защите прав несовершеннолетних в этой сфере и сейчас продолжается, добавил он.

«Многие задают вопрос: корректны ли эти действия прокуратуры, не вмешиваемся ли мы в частную жизнь этих девочек, которые, может быть, сами делают выбор, – отметил Феоктистов, – мне странно слышать такие вопросы. Откуда взята статистика, что девочки не обращаются за медицинской помощью из-за боязни уголовного наказания своих сожителей? Разве это нормально, когда взрослые мужчины живут с малолетними девочками? Мы хотим, чтобы на месте этих девочек оказались наши дети? Я уж не говорю о том, что законом прокурору предоставлено право вмешиваться в дела несовершеннолетних, не способных отвечать за свои поступки».

Феоктистов добавил, что в 2006 году в Красноярском крае зарегистрировано 30 абортов у девочек, не достигших 14-летнего возраста и более 4 тысяч абортов у девушек в возрасте от 15 до 19 лет. По данным агентства социальной защиты населения, в крае проживает 383 семьи, где родителям ещё нет 18 лет. В этих семья воспитывается 402 ребёнка.

Для примера прокурор привёл случаи, когда малолетние матери не заботятся о собственных детях, жестоко с ними обращаются и даже убивают их. «Поэтому прокуратура будет разбираться в таких случаях и заботиться о тех детях, которые не нужны своим родителям», – подчеркнул он.

Рекомендуем почитать