Главная
>
Новости
>
В минувшие выходные в Красноярске побывала делегация Международной финансовой корпорации во главе с исполнительным директором корпорации и управляющим директором Всемирного банка Питером Войке.

В минувшие выходные в Красноярске побывала делегация Международной финансовой корпорации во главе с исполнительным директором корпорации и управляющим директором Всемирного банка Питером Войке.

22 октября 2001 15:10
0
В минувшие выходные, 20 и 21 октября, в Красноярске побывала делегация Международной финансовой корпорации во главе с исполнительным директором корпорации и управляющим директором Всемирного банка Питером Войке. Сразу с самолета члены делегации отправилась на встречу с губернатором Красноярского края Александром Лебедем, представителями краевой администрации, курирующими ТЭК, и руководителями Красноярской угольной компании. Главной темой встречи стало предоставление кредита Красноярской угольной компании в размере 300 миллионов долларов. Переговоры о выделения финансирования идут уже достаточно давно. В настоящий момент комиссии Международной финансовой корпорации уже закончили экологический и финансовый аудит, и все документы по кредитованию ОАО 'Красноярская угольная компания' могут быть подписаны уже в декабре. Единственное, что затрудняет проведение переговоров, это особые условия мировой финансовой структуры по отношению к экологическим проблемам. Как отметил один из собственников КУК, депутат Госдумы Сергей Генералов, в течение 50 лет работы разрезов в Красноярском крае никто не обращал внимания на экологические проблемы отрасли. Теперь впервые часть кредитных средств пойдет именно на природоохранные и восстановительные проекты. Кроме того, уже сегодня инвестиционные планы компании реализуются с учетом этих требований: делегация МФК побывала на открытии тоннельной развязки на одном их крупнейших в крае Бородинском угольном разрезе. Такая развязка сокращает путь вывоза вскрышных пород почти в три раза, уменьшает производственные затраты и сокращает загрязнение на территории разреза, так как вместо 15 тепловозов здесь используется всего три. Как заявил Питер Войке, сегодня МФК также заинтересована в развитии среднего и малого бизнеса в Красноярском крае и готова делать вложения в эти области. Сейчас в краевой администрации уже готовится ряд проектов, которые будут предоставлены на рассмотрение специалистам Международной финансовой корпорации.

Рекомендуем почитать