Главная
>
Новости
>
Шойгу: Крепость Пор-Бажын в Туве может стать не менее популярной, чем шотландский Лох-Несс

Шойгу: Крепость Пор-Бажын в Туве может стать не менее популярной, чем шотландский Лох-Несс

23 ноября 2007 16:56
0

Памятник культуры крепость Пор-Бажын в Туве может стать туристическим центром не хуже знаменитого озера Лох-Несс в Шотландии, считает глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "Кто-то что-то сфотографировал и сказал, что там, в озере, живет чудовище. В результате несколько десятилетий туда приезжают тысячи туристов, а вокруг озера построили 16 отелей. Тут, в Туве, не надо никакого чудовища. Нужно только ваше старание", - заявил 23 ноября Шойгу на встрече с жителями Кызыла.

Министр сообщил, что в следующем году Пор-Бажын будет отреставрирован и восстановлен в том виде, в котором он был 1 200 лет назад. Шойгу полагает, что после этого крепость станет привлекательной для многих туристов из России и зарубежных стран. "В Москве невозможно создать такую турфирму, которая могла бы все организовать и зарабатывать на этом деньги", - отметил глава МЧС, посоветовав своим землякам изучить возможности по созданию в Пор-Бажыне туристического центра.

Напомним, летом 2007 года на берегу озера Тере-Холь начались археологические раскопки на месте крепости Пор-Бажын. В археологической экспедиции приняли участие не только ведущие ученые страны, но и около 600 студентов Кызыльского, Красноярского, Казанского, Санкт-Петербургского и Московского университетов.

Крепость Пор-Бажын была построена в середине VIII века. С 1995 года в соответствии с указом президента РФ Пор-Бажын включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Рекомендуем почитать