Главная
>
Новости
>
Победителя конкурса символики празднования 380-летия Красноярска объявят 8 марта (фото)

Победителя конкурса символики празднования 380-летия Красноярска объявят 8 марта (фото)

10 января 2008 13:17
2

Итоги конкурса на лучший проект символики празднования 380-летия Красноярска будут подведены 8 марта. Об этом журналистам 10 январясообщил заместитель главы города Василий Куимов.

По его словам, до подведения окончательных итогов конкурса в городе пройдет выставка, в ходе которой красноярцы сами смогут оценить конкурсные работы. Конкурсная комиссия, в состав которой входит сам Куимов, ректор художественного института Александр Покровский и другие творческие люди города, при вынесении своего решения обратит внимание на мнение горожан. При этом вице-мэр не сообщил, в какой форме будет проводиться опрос мнения красноярцев.


Фото: Василий Куимов. Заместитель главы города Красноярска Фото: Проект символики празднования 380-летия Красноярска

В настоящий момент прием работ на конкурс еще ведется. Изначально предполагалось, что он будет завершен еще в конце декабря прошлого года, однако так как горожане проявили низкую активность и подали всего 6 работ, было принято решение о его продлении. Куимов отметил, что когда объявлялся конкурс на эмблему празднования 375-летия города, в мэрию поступило более 100 работ. Однако замглавы города добавил, что тогда прием заявок длился 6 месяцев вместо одного как сейчас и признал, что администрация города переоценила активность красноярцев. «Мне хотелось бы, чтобы мы начали все больше и больше погружаться, в том числе и творческими своими усилиями, в подготовку юбилея нашего родного города и первые шаги, которые сейчас нами делаются – осмысливаются концептуальные подходы к проведению праздника, а художниками осмысливаются концептуальные взгляды через эмблему», – отметил вице-мэр.


Фото: Проекты символики празднования 380-летия Красноярска

Рассматривая поступившие работы, глава конкурсной комиссии, сообщил, что, несмотря на то, что авторы работ ему неизвестны, по их стилю можно предположить, что свои варианты символики уже представили Красноярский художественный институт и автор нынешней эмблемы праздника Станислав Гладченко. Куимов добавил, что скорее всего эмблема-победитель конкурса будет официальным символом празднования Дня города на протяжении следующих пяти лет.

Рекомендуем почитать