Главная
>
Новости
>
В красноярских заповедниках стали лучше ловить браконьеров

В красноярских заповедниках стали лучше ловить браконьеров

10 января 2008 14:52
0

В 2007 году на особо охраняемых природных территориях Красноярского края было выявлено 913 нарушений природоохранного законодательства. Это на 12,5% больше, чем в 2006 году, рассказал 10 января на встрече с журналистами директор ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края «Владимир Званцев.

По его словам, большая часть зарегистрированных нарушений – браконьерство, при этом оно распространяется как на животных, так и на рыбу. «Основные виды животных, на которых охотятся браконьеры – косуля, в меньшей степени – лось. Весной браконьеры начинают охотиться на медведей, когда они еще находятся в берлогах», – пояснил Званцев. Он отметил, что увеличение числа выявленных нарушений не говорит об увеличении количество браконьеров на особо охраняемых территориях. Такой рост – результат проведенной работы по выявлению случаев браконьерства. «Раньше наши инспекторы чаще находили в лесах шкуры и головы убитых животных, в этой ситуации выйти на браконьеров очень сложно, практически невозможно. А сейчас нам за счет проведения специальных рейдов и других видов работ удалось увеличить число выявлений случаев браконьерства», – сказал Владимир Званцев.

Всего в 2007 году специалистами «Дирекции по ООПТ» было проведено 5690 контрольных обходов и 816 рейдов по борьбе с нарушителями режима особой охраны.

Рекомендуем почитать