Главная
>
Новости
>
Заксобрание Красноярского края намерено уделять особое внимание вопросам образования

Заксобрание Красноярского края намерено уделять особое внимание вопросам образования

18 января 2008 10:29
0

В наступившем году депутаты Законодательного Собрания продолжат уделять особое внимание вопросам образования. Об этом заявил председатель комитета краевого парламента по образованию, науке и культуре Василий Нечаев.

По его словам, в этой сфере депутаты планируют сделать акцент на повышении качества образования, а также на улучшении жизни учителей края. «Учителя находятся в центре нашего внимания. Это касается и оплаты услуг ЖКХ и, естественно, их заработной платы. В крае с февраля предполагается увеличение заработной платы для этой категории населения. Нам бы хотелось, чтобы задержек с выплатами не было», – сказал Нечаев. 

Депутат добавил, что в плане профессионального образования будет вестись работа по созданию 20 центров, ориентированные на подготовку кадров. «Мы будем участвовать в становлении, финансировании центров, обеспечении их кадрами, а также будем привлекать базовые предприятия края к участию в этом проекте», – отметил депутат. В области высшего профессионального образования, по словам Нечаева, Заксобрание будет работать не только с СФУ. «Мы заинтересованы в развитии высшего образования не только через этот вуз, но и через другие заведения, которые работают на территории края и готовят для него специалистов», – заявил он.

В области культуры депутаты в течение года будут работать с программой «Культура Красноярья». «Важными темами в наступившем году станут сохранение памятников культуры, культура на селе, строительство Домов культуры и другие инвестиционные программы. Также не надо забывать про профессиональную культуру – в планах ремонтные работы Большого концертного зала, Театра оперы и балета», – сказал парламентарий.

Рекомендуем почитать