Главная
>
Новости
>
Красноярские гастрономы «Каравай» подозревают в ценовом сговоре

Красноярские гастрономы «Каравай» подозревают в ценовом сговоре

18 января 2008 16:56
11

Владельцев сети красноярских гастрономов «Каравай» могут обвинить в ценовом сговоре либо налоговых махинациях. 17 января в управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю состоялось рассмотрение дела, возбужденного по инициативе управления в отношении ООО «ТД «Каравай» и ООО «Торговая сеть «Каравай» по признакам нарушения ст. 11 и 14 ФЗ «О защите конкуренции». Как сообщил корреспонденту ИА KNews заместитель руководителя УФАС по краю Олег Харченко, поводом к возбуждению дела стала проверка, проведённая в 2007 году по заданию Федеральной антимонопольной службы, связанная со скачкообразным повышением цен на продовольственные товары.  

В ходе проверки в ООО «ТД «Каравай» и ООО «Торговая сеть «Каравай» обнаружились договоры с рядом поставщиков и магазинов, которые координировали их предпринимательскую деятельность, в частности, устанавливали размеры торговых надбавок. «Если бы это осуществлялось только в рамках вертикальных связей внутри холдинга «Каравай», это было бы ненаказуемо. Но формально в холдинг входит только 5 магазинов, а 14 предприятий, позиционирующих себя как гастрономы «Каравай», по учредительным документам, управлению и по структуре участия в уставном капитале являются независимыми и никакого отношения к холдингу не имеют», - сообщил Харченко.

Соответственно, эти действия УФАС квалифицировало как координацию предпринимательской деятельности, что запрещено законом «О защите конкуренции» и попадает под статью №11 – «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов». По словам Харченко, «теперь «Каравай» оказался перед определённой дилеммой: если они продолжают упорствовать и настаивают на том, что магазины «Каравай» – это независимые структуры, они будут обвинены в ценовом сговоре».

«Если же они скажут, что являются частью холдинга, то попадают под определённый конфликт, например, с налоговыми органами, которые могут предъявить им претензии за попытки оптимизации налогообложения», – добавил он. Он пояснил, что у налоговиков могут возникнуть вопросы о механизмах перемещения партий товара между якобы независимыми структурами.

Для получения дополнительной информации рассмотрение дела было отложено, и продолжится спустя месяц, добавил заместитель руководителя Красноярского УФАС.

Рекомендуем почитать