Главная
>
Новости
>
За задержку зарплаты в 2007 году был дисквалифицирован 21 глава предприятий края

За задержку зарплаты в 2007 году был дисквалифицирован 21 глава предприятий края

18 января 2008 19:57
0

В 2007 году в Красноярском крае за нарушение прав работников на своевременное вознаграждение за труд дисквалифицирован 21 руководитель. К административной ответственности за привлечено 634 лица. В связи с допущенными нарушениями законодательства об оплате труда в адрес руководителей организаций прокурорами внесено 1165 представлений об устранении нарушений закона, в суд в интересах работников направлено 4803 заявления о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 55,5 млн. рублей. Об этом сообщает прокуратура Красноярского края.

Задолженность по заработной плате в ООО «Производственно-Строительная Компания «21 век» была выявлена прокуратурой Советского района в октябре 2007 года. В ходе проверки прокуратурой установлено, что, имея задолженность по оплате труда перед персоналом, директор организации направлял значительные суммы общества на оплату расчетов с поставщиками, погашение кредитного долга. В результате принятых мер, в том числе возбуждения уголовного дела в отношении руководителя организации, задолженность работникам общества в размере 15 млн. рублей была погашена в полном объеме в течение одной недели.

В октябре 2007 года прокуратурой края установлено, что работники сельскохозяйственной артели «Отношка», перед которыми имелась задолженность по заработной плате в размере 1,6 млн. рублей с 2006 года,  передали все свои паи предпринимателю. Последний,  зарегистрировав за своим крестьянско-фермерским хозяйством сельскохозяйственную технику и транспорт артели, мер по расчетам с работниками не принимал.

По требованию прокуратуры  предприниматель разработал график погашения задолженности перед артелью и в течение месяца выплатил причитающиеся средства. В настоящее время задолженность в СХА «Отношка» отсутствует.

Систематически нарушали сроки выплаты заработной платы предприятия Козульского района (МУП «Козульские коммунальные системы», ООО «Козульский разрез»), на которых суммарный размер задолженности составлял 1,5 млн. рублей. Принятые прокуратурой Козульского района меры, в том числе дисквалификация одного из руководителей, внесение представления главе администрации района, способствовали полному восстановлению нарушенных прав работников, погашению задолженности перед работниками предприятий.  

Принятые прокурорами меры способствовали ликвидации задолженности по заработной плате  в течение 2007 года на сумму 112 млн. рублей. Количество предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, в сравнении с началом 2007 года сократилось с 54 до 16.

Рекомендуем почитать