Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась фотовыставка о проблемах распространения ВИЧ

В Красноярске открылась фотовыставка о проблемах распространения ВИЧ

22 января 2008 18:32
0

В Красноярском музейном центре 22 января открылась фотовыставка «Касается меня. Касается каждого», посвященная вопросам распространения ВИЧ/СПИД.

Выставка проводится в рамках информационной кампании «СтопСПИД» и Российского медиа-партнерства в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Организаторами являются некоммерческие организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа», «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» и фонд «Объективная реальность».

В рамках проекта в музее выставлено несколько десятков работ фотографов Александра Гронского и Алексея Кузьмичева: портреты политиков, видных общественных деятелей, актеров, творческих людей, руководителей среднего и высшего звена. Каждая работа сопровождена высказыванием человека о проблеме ВИЧ/СПИД. Как пояснила заместитель руководителя проекта Ирина Левицкая, одна из идей выставки состоит в том, что высказывания не сопоставлены с фотографией человека. Таким образом, организаторы хотели показать, что вирусом может заразиться любой человек, вне зависимости от его социального статуса. «Основная задача нашего проекта – воспитывать в людях толерантность по отношению к ВИЧ-положительным. Показать, что они такие же люди как мы», – отметила Левицкая.

Как добавила руководитель центра фотографии Ольга Трофимова, оценивая выставку с точки зрения искусствоведа, авторам в целом удалось донести свое видение проблемы. «Выставка достаточно положительная. Она носит положительную энергию, положительные эмоции. Если говорить о самой фотографии, то тут нестандартный подход даже к самим фотографиям. Эти комбинации разных фотографий, цветовые комбинации, композиционные. Вот люди ВИЧ-положительные и здоровые люди, они стоят в одном ряду и это говорит о том, что мы все едины», – отметила эксперт.

Рекомендуем почитать