Главная
>
Новости
>
Завершилась регистрация кандидатов-одномандатников в Горсовет Красноярска

Завершилась регистрация кандидатов-одномандатников в Горсовет Красноярска

28 января 2008 11:06
1

Завершилась регистрация кандидатов-одномандатников по выборам депутатов Городского совета Красноярска. Избирательная комиссия города зарегистрировала 69 кандидатов по 18 одномандатным округам. Как сообщил корреспонденту ИА KNews сотрудник горизбиркома Андрей Дьяков, всего по одномандатным округам было подано 89 заявлений. «Лица, которым было отказано в регистрации, могут оспорить решение избирательной комиссии в суде в течение 5 дней», - добавил он.

Напомним, на месте в Горсовете по единому городскому округу также претендовали представители восьми политических партий и общественных движений. Горизбирком уже отказал в регистрации списка по общегородскому округу избирательному объединению «КРОД «Блок Анатолия Быкова». Как пояснил Дьяков, 25 января в суде общей юрисдикции состоялось заседание по иску Демократической партии России об отмене решения горизбиркома о заверении списка «Блока Анатолия Быкова». На основании решения суда избирательная комиссия была вынуждена отказать «Блоку Быкова» в регистрации.

На данный момент остаются незарегистрированными избирательное объединение «Союз правых сил» и «Гражданская Сила». Решение об их регистрации будет приниматься сегодня, 28 января.

На пост главы Красноярска горизбирком зарегистрировал пять кандидатов. Это действующий мэр Пётр Пимашков, выдвинутый партией «Единая Россия»; главный специалист отдела по делам молодежи и культуре администрации Октябрьского района Красноярска самовыдвиженец Евгений Мальчиков; кандидат от ЛДПР депутат Заксобрания края Евгений Цветков; Владимир Абрамов от «Справедливой России» и Валерий Сергиенко от КПРФ. В регистрации отказано кандидату от СПС Владиславу Королёву. По словам Дьякова, Королёв уже подал иск в суд об отмене решения горизбиркома. Дело будет рассматриваться на этой неделе, добавил Дьяков.

Выборы депутатов Красноярского Городского совета и главы Красноярска состоятся одновременно с выборами президента России 2 марта.

Рекомендуем почитать