Главная
>
Новости
>
Юрий Грудин и Иннокентий Жмаков претендуют на должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае

Юрий Грудин и Иннокентий Жмаков претендуют на должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае

30 января 2008 17:25
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края  рассмотрели кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в крае. Кандидаты были приглашены на заседание комитета Заксобрания по вопросам законности и прав граждан 30 января.

Для назначения на этот пост было предложено две кандидатуры. Юрий Грудин, действующий помощник депутата Законодательного собрания. Он выдвинут депутатом Государственной Думы четвертого созыва Владимиром Зубаревым и Дзержинским районным Советом депутатов.

Второй кандидат – Уполномоченный по правам человека с 2001 года по настоящее время Иннокентий Жмаков. Он выдвинут Красноярской краевой  общественной организацией ветеранов-пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общественной организацией инвалидов Союз «Чернобыль», региональным комитетом ветеранов войны и воинской службы, Краевым молодежным правозащитным центром, организацией «Новая женская инициатива», Ассоциацией сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, участников локальных войн и военных конфликтов.

Парламентарии выразили мнение, что оба кандидата заслуживают назначения на должность Уполномоченного по правам человека и справятся с поставленными задачами, вследствие чего принять решение будет очень сложно. Депутат Марина Добровольская предложила после назначения одного из кандидатов второму работать в паре с ним на должности заместителя Уполномоченного.

После обсуждения члены комитета приняли решение вынести обе кандидатуры на рассмотрение сессии Заксобрания. Депутат Юрий Швыткин пояснил, что для назначения одного из кандидатов необходимо, чтобы за него проголосовало не менее 27 депутатов. Если ни один из претендентов не наберет нужного количества голосов, вся процедура назначения будет проведена заново, при этом, Юрий Грудин и Иннокентий Жмаков смогут повторно выдвинуть свои кандидатуры на этот пост.

Рекомендуем почитать