Главная
>
Новости
>
Легенда русского авангарда привезет в Красноярск выставку своих картин и скульптур

Легенда русского авангарда привезет в Красноярск выставку своих картин и скульптур

31 января 2008 17:22
0

В Красноярск вместе со своей выставкой приедет один из известнейших художников и скульпторов русского авангарда Михаил Шемякин. Как сообщила во время акции «Приглашение к творчеству» руководитель агентства культуры администрации края Зоя Благих, согласно достигнутым договоренностям открытие выставки Михаила Шемякина красноярцев ожидает в марте. В город будет привезена уникальная коллекция его скульптур и рисунков.

Зоя Благих выразила надежду на то, что Красноярский музейный центр достойно подготовится к встрече выставки. Она отметила, что на территории не только края, но и всего Сибирского федерального круга, эта выставка будет проходить впервые. «У нас есть амбициозная задача – заснять выставку на информационные носители и использовать возможность распространения их по территории Красноярского края», – добавила  Благих.

Михаил Шемякин - русский художник, представитель русского «неофициального» авангарда, самобытно продолживший традицию «Мира искусства», пишет «энциклопедия кругосвет». Родился в Москве в 1943, в 1971 эмигрировал, поселившись в Париже, а позднее – в Нью-Йорке и Клавираке (шт. Нью-Йорк). Творчество Михаила Шемякина соединяет в себе черты символизма и сюрреализма. Особую известность получил цикл сатирических рисунков Шемякина по мотивам поэзии его друга В. С. Высоцкого. В 1977 издал в Париже объемистый альманах «Аполлон-77», ставший коллективным манифестом русского художественного «андеграунда». В 1980–1990 годы все чаще обращался к скульптуре, создавая «карнавальные» рельефы и мелкую пластику.

Рекомендуем почитать