Главная
>
Новости
>
Для решения проблем с выплатой задолженностей по зарплате работникам жилищно-коммунального хозяйства края создана специальная межведомственная комиссия.

Для решения проблем с выплатой задолженностей по зарплате работникам жилищно-коммунального хозяйства края создана специальная межведомственная комиссия.

13 ноября 2001 17:00
0
На состоявшемся сегодня заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривался вопрос о ликвидации задолженности по заработной плате работникам жилищно-коммунального хозяйства края. В настоящее время задолженность работникам ЖКХ Красноярского края в среднем составляет один месяц. Как рассказала заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства края Нина Авдеева, в этой отрасли сложилась очень сложная ситуация. В некоторых же районах работники ЖКХ не получали денег уже в течение полугода. Причина этого, по мнению Нины Авдеевой, кроется в несбалансированности тарифов оплаты за жилищно-коммунальные услуги: формально население должно оплачивать лишь 40% от их стоимости, а остальное компенсируется из средств краевого бюджета. В реальности же население в среднем оплачивает лишь 25%. Кроме того, многие муниципальные органы власти, исходя больше из политических, нежели чем экономических соображений, занижают тарифы, что является причиной нерентабельности предприятий жилищно-коммунального комплекса и приводит к долгам по заработной плате. Комментируя ситуацию, заместитель губернатора красноярского края Владимир Овчинников заметил, что ответственность в данном случае во многом лежит на главах администраций районов и городов. Для решения проблемы необходимо повысить реальную оплачиваемость предоставляемых услуг. В итоге было принято решение о создании межведомственной комиссии с участием глав администраций районов и городов края.

Рекомендуем почитать