Главная
>
Новости
>
Избирательные участки закрылись на всей территории России

Избирательные участки закрылись на всей территории России

3 марта 2008 1:01
1

Выборы завершились на всей территории России. Последние проголосовали жители западной части территории страны - Калининградской области.

По сведениям, поступившим к этому часу, явка превысила 70% в следующих регионах: Тува, Хабаровский край, Тюменская и Кемеровская области, Республика Алтай, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ. В Ингушетии явка составила 70%, что ниже, чем на парламентских выборах.

Первые избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени на Чукотке и Камчатке. Затем началось голосование в Магаданской области, и с каждым часом к выборам присоединялись новые регионы.

Для проведения выборов было образовано около 96 тыс. избирательных участков. На должность президента РФ претендуют 4 кандидата - самовыдвиженец, лидер Демократической партии России Андрей Богданов, выдвинутые своими партиями лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выдвинутый партией "Единая Россия".

Контролировали ход голосования и подсчет голосов, по данным ЦИК РФ, около 300 международных наблюдателей - представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств (СНГ), исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сотрудники избирательных органов многих стран.

Для победы в первом туре кандидат должен набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов по результатам голосования не будет избран на должность президента РФ, ЦИК РФ назначит повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наиболее число голосов избирателей.

С 21:00 (мск) Центральная избирательная комиссия  РФ начала обнародовать через СМИ, а также в Интернете предварительные итоги голосования по мере их поступления в ГАС "Выборы" из территориальных комиссий. Огласить окончательные результаты выборов президента РФ ЦИК планирует 7 марта.

Рекомендуем почитать