Главная
>
Новости
>
В 2007 году хакасский Роспотребнадзор забраковал более ста партий молока

В 2007 году хакасский Роспотребнадзор забраковал более ста партий молока

3 марта 2008 14:24
0

В 2007 году специалисты управления Роспотребнадзора по республике Хакасия забраковали 109 партий молочной продукции, предназначавшейся на продажу. Общий объем товара – около двух тонн, сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора. Основные причины –  отсутствия сопроводительных документов о качестве и безопасности, истёкшего срока годности, неполной информации о товаре или её отсутствие.

В минувшем году в Хакасии проверки были проведены на всех 10   предприятиях, выпускающих молочные продукты. Проверки показали, что безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов на перерабатывающих предприятиях республики оставляет желать лучшего. Специалисты, в частности, выявили неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, нарушения санитарной обработки инвентаря, оборудования, несвоевременное прохождение персоналом периодических медицинских осмотров и гигиенического обучения, отсутствие лицензии одной из лабораторий на право проведения микробиологических исследований, несвоевременное проведение лабораторного контроля, изношенность технологического оборудования. 

За эти нарушения в 2007 году 12 лиц привлечено к административной ответственности и оштрафовано на  сумму 20,9 тыс. рублей. Кроме того, по материалам проверки управления Роспотребнадзора по РХ  ОАО «Хакасский молочный завод» в Абакане решением суда был закрыт.

В Республике Хакасия производством молочной продукции занимается 9 предприятий: ОАО «Саянмолоко» в Саяногорске; ООО «Саянпереработка и К»  в с. Новоенисейка Бейского района; ООО «Юни-Агро» в с.Табат Бейского района; КФХ «Проценко» в с. Бондарево Бейского района; ООО «Боградский сырзавод» в с.Боград; ООО «Элеватор-Сервис» в Абаза; ООО «Вита-Д» в с. Солнечное Усть-Абаканского района; ООО СПК «Сибирь» в п.Усть-Абакан; Копьевский молочный цех в п.Копьево. Действующий до недавнего времени ОАО «Хакасский молочный завод» в Абакане в настоящее время закрыт.

Рекомендуем почитать