Главная
>
Новости
>
Боготол не будет объединяться с Боготольским районом края

Боготол не будет объединяться с Боготольским районом края

3 марта 2008 18:26
0

Боготол и Боготольский район объединены не будут. Таковы итоги референдума, состоявшегося на территории муниципальных образований 2 марта, сообщил 3 марта председатель крайизбиркома Константин Бочаров. Жители Боготола и Боготольского района должны были ответить на вопрос «Согласны ли Вы с тем, что городской округ город Боготол будет преобразован в городское поселение город Боготол и войдет в состав Боготольского района?».

Результаты голосования жителей города и жителей района разделились. 78,45% населения района ответили на вопрос положительно, 20,63% высказались против. В Боготоле ситуация сложилась противоположная – 56,81% горожан проголосовали против объединения, 41% голосов отдан за. «При таких условиях Законодательное Собрание Красноярского края не сможет принять решение о преобразовании города Боготола в городское поселение и вхождении его в состав Боготольского района», – пояснил Бочаров.

Напомним, с инициативой объединения выступил Боготол, и краевые власти поддержали такое решение. По мнению местных властей, объединение двух небольших территорий с уменьшающейся численностью населения (в Боготоле проживает 22 тыс. человек, в районе – 12 тыс. человек) позволило бы создать более сильную муниципальную единицу и сосредоточить бюджетные средства, чтобы решить многие назревшие вопросы.

Рекомендуем почитать