Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае за год только 182 из 716 участников программы «Обеспечение жильём молодых семей» получили субсидии

В Красноярском крае за год только 182 из 716 участников программы «Обеспечение жильём молодых семей» получили субсидии

6 марта 2008 14:50
0

В 2007 году в списки участников программы «Обеспечение жильём молодых семей» были включены 716 семей, однако получили субсидии всего 182 участника программы. Об этом сообщил руководитель агентства по реализации жилищных программ администрации Красноярского края Александр Костылев на заседании секции по социальным вопросам Координационного Совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края.

В 2007 году, по словам Александра Костылева, на реализацию программы из краевого бюджета было выделено 100 млн. рублей, а из федерального бюджета — 45,7 млн. рублей, сообщили в пресс-службе ЗС края. Однако сумма предоставленных субсидий на приобретение жилья составила: за счёт средств краевого бюджета — 50,6 млн. рублей, за счёт местных бюджетов — 11,4 млн. рублей. Из федерального бюджета перечислено 16,7 млн. рублей.

Костылев пояснил, что наиболее существенной причиной сдерживания реализации программы являлось налогообложение субсидий, выделяемых участникам программы. Он с удовлетворением отметил, что с 1 января 2008 года жилищные субсидии будут квалифицироваться как социальные пособия и подоходным налогом облагаться не будут. Он напомнил, что в 2006 году на приобретение или строительство жилья молодым семьям были предоставлены субсидии на сумму более 18 млн. рублей. В том числе за счёт средств краевого бюджета — 15,5 млн. рублей, федерального бюджета — 4, 2 млн. рублей, и за счёт бюджета Красноярска — 1,4 млн. рублей. В 2008 году из федерального бюджета планируется выделить 70,8 млн. рублей, из краевого бюджета — 200 млн. рублей. В списке молодых семей - 1451 участник (правда, на 1 марта текущего года 60 участников уже исключены). В реализации программы принимают участие 53 муниципальных образования. Костылев отметил, что не все из них активно и грамотно занимаются решением вопросов по реализации программы.

Депутат ЗС края, руководитель секции Светлана Андронова предложила внести в решение секции рекомендации агентству по реализации жилищных программ и органам местного самоуправления. Среди них: начать разработку программы на 2009—2011 годы; ускорить строительство жилья в сельской местности; активизировать информационную работу с населением; провести семинар по реализации программы для председателей Советов депутатов муниципальных образований.

Рекомендуем почитать