Главная
>
Новости
>
Красноярский край намерен запросить у федерации увеличения финансирования лекарств для льготников

Красноярский край намерен запросить у федерации увеличения финансирования лекарств для льготников

6 марта 2008 16:26
0

Красноярский край намерен запросить у федерации увеличения финансирования льготного лекарственного обеспечения. Цена вопроса – 200-250 млн. рублей. Об этом 6 марта на заседании сессии Законодательного Собрания  края сообщил депутат Юрий Данильченко.

Он напомнил, что в январе краевому парламенту стало известно о критической ситуации в сфере льготного лекарственного обеспечения: на отсроченном отпуске находилось о 23% от общего количества льготных рецептов, порядка 200 препаратов не поставлялись на территорию Красноярского края. Комитету Заксобрания по здравоохранению, спорту и туризму было поручено разобраться в ситуации, для этого была создана специальная рабочая группа из числа депутатов.

После изучения положения дел в системе ДЛО парламентарии пришли к выводу, что в целом ситуация со льготным лекарственным обеспечением на территории края стабилизируется. В частности, за месяц количество рецептов, находящихся на отсроченном отпуске, удалось сократить до 6% или 11 тысяч. «Однако, мы считаем, что этот вопрос нужно оставить на контроле. Мы продолжим разбираться и еще вернемся к нему на следующих заседаниях сессии», – сказал Данильченко. Он добавил, что рабочая группа считает необходимым также обратиться в федеральные органы власти с просьбой увеличить финансирование на реализацию программы льготного лекарственного обеспечения.

«В настоящее время большая часть средств – порядка 40% – уходит на тяжелобольных людей, которым необходимо приобретать дорогостоящие лекарства. В связи с этим, мы нуждаемся в увеличении финансирования программы ДЛО на 200-250 млн. рублей», – пояснил Данильченко.

Рекомендуем почитать