Главная
>
Новости
>
Красноярск проводит масленицу песнями, блинами и катанием на лошадях

Красноярск проводит масленицу песнями, блинами и катанием на лошадях

6 марта 2008 19:30
1

В воскресенье Красноярск проводит масленицу песнями, блинами и катанием на лошадях. С 11.00 в парке им. Чернышевского в Покровке администрация Центрального района организует весеннюю ярмарку "Проводы зимы или широкая Масленица". На ярмарке всех посетителей угостят блинами, кондитеры представят торты с юбилейной тематикой Центрального района. В 12.00 народные гуляния откроет масленичный поезд - лучшие фольклорные коллективы города и района проводят обрядовыми песнями зиму. После сожжения чучела зимы начнется обряд "закликания" весны и веселые "поминки" по уходящей зиме с песнями и танцами. В празднике примут участие фольклорные коллективы: "Славяночка", "Славица", "Сибирская вечора", а также детские народные ансамбли.

Желающие смогут принять участие в старинной русской забаве - забраться на восьмиметровый обледеневший столб, который будет вкопан в землю накануне народного гулянья. Конкурс "Блин ты мой, блиночек!" определит самую талантливую стряпуху. Кроме того, будут организованы бесплатные катания на лошадях.

В этот же день с 13 часов молодежный Центр «Зебра» устроит для жителей Свердловского района праздничное мероприятие «Особенности русской потехи». В программе: театрализованное костюмированное представление, песни, пляски, веселые эстафеты, конкурсы, блины, катание на лошадях, сжигание самодельного чучела «Масленицы».

В 15:00 Центр детского творчества № 3 проведет большое праздничное гуляние в Каменном городке Кировского района на ул. Щорса, 55. Участникам праздника расскажут об обычаях и традициях Масленичных гуляний. Педагоги, дети и родители для этих дней готовят презентации блинных столов и костюмы для веселого гулянья. А скоморохи проведут для самых активных участников праздника игры: перетягивание каната, метание предметов на дальность, поднятие гири, бег в мешках. Кульминацией праздника будет народное сжигание чучела «Зимушки».

Кроме того, народные гуляния, посвященные празднованию Масленицы, пройдут в парке «Молодежный» на ул. Павлова, 21.

Рекомендуем почитать