>
Ольга Пылева стала чемпионкой России

15 марта 2008 17:54
1

15 марта в Красноярске на стадионе «Динамо» командными гонками стартовали чемпионат и первенство России по биатлону.

Первыми на старт 10-километровой командной гонки вышли юниоры и мужчины. Основная борьба за золотые медали, как и предполагалось, развернулась между командами Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа, которые привезли в Красноярск достаточно сильную команду в составе с биатлонистами, имеющими опыт участия в мировых кубковых этапах. Однако команда Красноярского края, за которую выступали Евгений Устюгов, Александр Шрейдер, Кирилл Щербаков и Олег Милованов, все же превзошла соперников и стала чемпионом России. У юниоров ситуация сложилась с точностью до наоборот. Первенство России выиграла команда Ханты-Мансийска, а команда хозяев соревнований стала второй. Третьими и у мужчин, и у юниоров финишировали новосибирцы.

Сразу после награждения призеров мужской и юниорской гонки на 7,5-километровую дистанцию вышли женщины, где за команду Красноярского края бежала олимпийская чемпионка Ольга Пылева. Следом за ними стартовали юниорки. Основным конкурентом хозяек соревнований и здесь была команда Ханты-Мансийского округа, которой вновь пришлось довольствоваться вторым местом.

Чемпионом России стала команда Красноярского края, за которую помимо Ольги Пылевой бежали Надежда Тягунская, Татьяна Зевахина и Елена Мизонова. Титулованная Ольга Пылева, единственная из команды закрывшая все пять своих мишеней, после гонки отметила, что она со своими партнершами до выхода на старт не провела ни одной тренировки, но, тем не менее, они сумели найти общий язык уже по ходу преодоления дистанции. «Все у нас шло по ходу гонки – притирались друг к другу, контролировали и помогали. В итоге всё получилось удачно. Тем более, что вы видели – финишировали мы все вместе, никто не отстал».

16 марта в следующей дисциплине чемпионата России – смешанной эстафете – Ольга Пылева также приняла решение участвовать. Бронза командной гонки уезжает в Санкт-Петербург, а команда юниорок Красноярского края стала второй, пропустив вперед только команду Башкирии.

16 марта в программе чемпионата России запланированы смешанные эстафеты. Начало соревнований на стадионе «Динамо» в 11.00.