Главная
>
Новости
>
Лучшим спектаклем сезона в конкурсе «Премьеры Красноярья» признана «Чайка»

Лучшим спектаклем сезона в конкурсе «Премьеры Красноярья» признана «Чайка»

27 марта 2008 19:07
0

В Красноярске в международный День театра подвели итоги краевого смотра-конкурса на лучшую театральную работу «Премьеры Красноярья». С 19 февраля 2008 года жюри конкурса, организованного краевым агентством культуры, отсматривало лучшие постановки театров региона, оценивали работы режиссеров, актеров, художников. Итоги театрального года были подведены в 27 номинациях, в которых были заявлены 11 театров края со спектаклями, поставленными в период с 27 марта 2007 года по 26 марта 2008 года.

Награждение победителей прошло на сцене Красноярского драматического театра им. Пушкина. Им вручили  дипломы и памятные знаки, разработанные специально для этого конкурса.

Гран-при конкурса досталось главному художнику красноярского Театра музыкальной комедии Александру Баженову. Лучшим спектаклем сезона была признана «Чайка» Красноярского драматического театра им. Пушкина (режиссер Олег Рыбкин), приз за лучшую режиссерскую работу получил Алексей Песегов за спектакль «Черный тополь» Минусинского драмтеатра. За работу над этим же спектаклем в номинации «Лучшая сценография в драматическом театре» награжден Александр Кузнецов. Награду за "Лучший дебют в музыкальном театре" получила  Анна Снегина за роль Никии в спектакле «Баядерка» красноярского Театра оперы и балета.

Как заявила руководитель агентства культуры Красноярcкого края Зоя Благих, «наградить мне хотелось вообще всех участников». «Я счастлива, что в этом году мы доросли до того, что в качестве особой награды сможем отправить драматический театр им. Пушкина в гастрольную поездку, причем маршрут и репертуар они выберут сами», - рассказала она.

Напомним,  краевой смотр-конкурс «Премьеры Красноярья» проходил в рамках Года творчества, а также целевой программы «Культура Красноярья».

Рекомендуем почитать