Главная
>
Новости
>
Железногорск с официальным визитом посетил французский посол

Железногорск с официальным визитом посетил французский посол

4 апреля 2008 15:50
0

Железногорск с официальным визитом  2 апреля посетил чрезвычайный полномочный посол Франции в России Станислас де Лабуле. В состав делегации вошли представители французских компаний "Thales Alenia Space", "Saft" и "Areva", Федерального космического агентства России и корпорации "Росатом".

В ходе визита посол встретился с главой ЗАТО Железногорск Геннадием Баховцевым, совершил ознакомительную поездку по городу, а также посетил промышленные объекты Горно-химического комбината и производственные цеха ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Ф. Решетнева. 3 и 4 апреля специалисты ядерной отрасли двух стран провели ряд рабочих встреч и совещаний, где обсудили темы будущего российско-французского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях: вопросы переработки отработавшего ядерного топлива, обращения с продуктами переработки, а также транспортировки и хранения ОЯТ и РАО.

Итогом визита стало подписание трёх меморандумов о сотрудничестве. Два из них, между ОАО "ИСС" и "Thales Alenia Space", касались разработок новых спутниковых систем на базе платформы "Экспресс-4000". Третий меморандум, заключенный ОАО "ИСС" и компанией "Saft", связан с поставками литиевых батарей для использования в спутниковых системах, сообщает пресс-служба администрации Железногорска. Как отметил генеральный директор ОАО "ИСС" Николай Тестоедов, смысл подписанных соглашений состоит в переходе на принципиально новый уровень кооперации: "Thales Alenia Space" и "Saft" теперь интегрируются на уровне приборов и систем, а не только на уровне спутников.

Подводя итоги визита в Железногорск, посол Франции выразил удовлетворение результатами поездки. "Международная конкуренция заставляет Францию и Россию работать сообща, поэтому абсолютно естественно, что наши предприятия, находящиеся в авангарде космических и ядерных разработок, включаются во всё более тесное сотрудничество", - подчеркнул Станислас де Лабуле.

Рекомендуем почитать