Главная
>
Новости
>
Каскад фонтанов «Реки Сибири» в Красноярске обрел завершенный облик (фото)

Каскад фонтанов «Реки Сибири» в Красноярске обрел завершенный облик (фото)

4 апреля 2008 17:33
4

В Красноярске завершена двухлетняя работа над скульптурной группой каскада фонтанов «Реки Сибири», сообщили в пресс-службе мэрии. 4 апреля установили завершающее звено композиции – фигуру мужчины, символизирующую Енисей.


Фото: Скульптурная группа каскада фонтанов Реки Сибири

Работа над изображением сибирской реки длилась полгода. Над воплощением образа Енисея-батюшки трудились четыре человека: скульптур Константин Зинич и три его ученика: Виктор Моисеев, Алексей Нечепарчук и Андрей Клоницын. Трехметровая бронзовая фигура весом 800 кг стала самой большой в композиции.


Фото: Справа завершающая композицию фонтана скульптура, символизирующая Енисей Фото: Слева  Константин Зинич. Автор скульптуры.

По словам создателей, образ старца – Енисея – собирательный, навеян образами греческих богов и выполнен в античной традиции. В основании фигуры – камень, на котором изображены животные, – фауна Красноярского края. Кроме того, Енисей издревле считался самой большой и полноводной рекой Восточной Сибири. Именно поэтому в руке он держит ладью – символ судоходства. Фигура Енисея-батюшки стала завершением скульптурной группы. «Нужно было попасть в пропорциональное соотношение. Мы не знали, как придется устанавливать скульптуру, выше или ниже, как она будет смотреться, поэтому оставили её напоследок», – рассказал Константин Зинич.


Фото: Константин Зинич. Автор скульптуры Фото: Камень в основании скульптуры, на котором изображены животные

Отливали скульптуру в Нижнем Тагиле. По словам создателей, качество работы там лучше, чем в Красноярске. Для большей сохранности изваяние будут зачищать и натирать воском, что позволит защитить скульптуру от вредного воздействия осадков.

Торжественное открытие скульптурной группы состоится в мае вместе с началом сезона фонтанов в Красноярске.

Рекомендуем почитать