Главная
>
Новости
>
За первый год работы Заксобрание Красноярского края выпустило почти 300 законов

За первый год работы Заксобрание Красноярского края выпустило почти 300 законов

15 апреля 2008 19:12
0

15 апреля исполнился год со дня избрания первого созыва Законодательного Собрания объединенного Красноярского края. За это время депутаты приняли 288 законов в двух чтениях.

По мнению спикера краевого парламента Александра Усса, истекший год отличался тем, что организационное упорядочивание работы наступило достаточно быстро, что обычно не характерно для поствыборного периода. «Депутаты должны были, что называется, притереться друг к другу, понять интересы, возможности. Этот период прошел у нас очень быстро. Я это отношу к двум вещам – с одной стороны, потому что выборы проходили на оптимистической волне, а с другой – нам с колес пришлось включиться в серьезную работу. Я имею в виду серьезную корректировку бюджета, и здесь уж было не до политики. Несмотря на то, что парламент стал больше количественно, что здесь появилась фракционная структура, он стал более сплоченным и работоспособным», – сказал Усс.

Он добавил, что парламенту также удалось добиться больших содержательных результатов. «Мы довольно много продвинулись в социальном плане, приняв законы о соцподдержке семей, имеющих детей, о военнослужащих, погибших при проведении военных действий, значительно большее число красноярцев отнесены к ветеранам Красноярского края с соответствующими материальными выплатами. Кроме того, мы провели работу по приведению к единому знаменателю всего законодательного массива ранее трех субъектов Федерации», – пояснил спикер. 

В настоящее время завершается работа над главным документом объединившегося региона – Уставом Красноярского края. «В мае пройдут итоговые круглые столы, на которых более чем 400 поправок будут публично обсуждены, будет выслушано окончательное мнение депутатов, исполнительной власти, научной общественности, граждан. С таким багажом первого года красноярское Законодательное Собрание сможет в дальнейшем в полной мере выполнять те задачи, которые поставит перед нами жизнь», – заявил Александр Усс.

Напомним, региональный парламент — однопалатный выборный коллегиальный орган, осуществляющий законодательную власть края. Законодательное Собрание избирается сроком на пять лет и состоит из 52 депутатов. В структуру Заксобрания входит 10 комитетов.

Рекомендуем почитать