>
Россия выиграла чемпионат мира по хоккею

19 мая 2008 11:21
1

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею, победив команду Канады. Игра проходила 18 мая в Квебеке. Основное время завершилось вничью со счетом 4:4. В овертайме Илья Ковальчук забросил победную шайбу, счет составил 4:5 в пользу России.

Оба коллектива подошли к решающему матчу в оптимальных составах, не проиграв ни одной встречи. Россияне на пути к финалу взяли верх в плей-офф над Швейцарией и Финляндией, а канадцы — над Норвегией и Швецией.

В начале встречи счет открыли российские хоккеисты. Шайбу забросил Александр Семин, сообщает РБК. Его ассистентами стали Сергей Федоров и Александр Овечкин. Однако канадцы очень быстро сравняли счет, забив гол в ворота России. Через несколько минут им удалсь забить и второй гол, а затем и третий. К концу первого периода счет составил 3:1 в пользу Канады. В первые минуты второго периода росияне ненадолго сократили разрыв, забив шайбу в ворота канадцев, но канадцы быстро увеличили счет еще на одну шайбу и к концу второго периода счет был равен 4:2 в пользу Канады. В третьем периоде россиянам удалось сравнять счет, забив две шайбы подряд, таким образом основное время в финальной игре чемпионата мира завершилось вничью со счетом 4:4.

Сборные России и Канады впервые в своей истории встретились в финальном поединке чемпионата мира. Это первенство — первое, проводимое на родине хоккея с шайбой.

В последний раз российская сборная выигрывала «золото» мирового чемпионата в 1993 году, а играла в финале в 2002-м. Хозяева же турнира не становились его победителями уже 21 год — последними этого удалось сделать команде СССР в 1986 году в Москве.