Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появится пожарный вуз (фото)

В Красноярском крае появится пожарный вуз (фото)

24 мая 2008 13:05
11

В Красноярском крае появится высшее учебное заведение Государственной противопожарной службы. Об этом стало известно на совещании, прошедшем 24 мая в Сибирском региональном центре МЧС под руководством министра Сергея Шойгу.


Фото: Сергей Шойгу и Александр Хлопонин

Участие в работе приняли представители центрального аппарата МЧС России, Сибирского регионального центра, а также администрации Красноярского края. В ходе совещания обсуждались проблемы лесопожарной и паводковой обстановки на территории СФО, вопросы создания и размещения в Сибирском региональном центре МЧС Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины, а также вопросы создания и размещения Сибирского регионального поискового отряда МЧС в природном парке «Ергаки».


Фото: Презентация доклада о лесопожарной обстановке Фото: На совещании

Однако, по словам самого Шойгу, наиболее значимым вопросом, рассмотренным на совещании, стало создание в крае высшего учебного заведения Государственной противопожарной службы МЧС. Его предполагается открыть на базе 290 спасательного центра в Железногорске. «Появление этого вуза здесь архиважно, жизненно важно для нас, так как мы испытываем довольно серьезный дефицит кадров с высшим образованием за Уралом, – сказал министр. – Мы недобираем тут примерно тысячу человек – офицеров, сотрудников государственного пожарного надзора».


На фото: Сергей Шойгу Фото: Александр Хлопонин и Сергей Шойгу

Шойгу также сообщил, что «уже в этом и следующем годах в создание данного учебного заведения будут инвестироваться довольно серьезные средства». На первом этапе в крае появится филиал Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС, занятия в котором начнутся уже с 1 сентября 2009 года.

Министр пояснил журналистам, почему для создания вуза был выбран именно Красноярский край: «Здесь, в Железногорске, уже имеется серьезная база – спасательный центр, где не надо создавать какие-то дополнительные мощности по полигонам, технике, по части учебных и жилых площадей. Сейчас нам нужно только расширять имеющееся, строить жилье для профессорско-преподавательского состава, учебные и лабораторные корпуса. Но это будет происходить не с нуля и не в чистом поле», – подчеркнул Шойгу.

По словам министра, «рассматривались и другие города, где можно было бы реализовать этот проект, но поскольку Красноярский край находится в срединной части России, то именно отсюда можно будет обеспечивать кадрами и запад – Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, и восток – Якутию и Забайкальский край». Его поддержал также принявший участие в совещании губернатор края Александр Хлопонин: «Желающих сегодня заполучить этот учебный центр очень много. Спросите любой регион – все будут просто об этом мечтать». То, что был выбран именно Красноярский край, – очень важно для его развития, считает Хлопонин: «для нас это рабочие места, люди, которые сюда будут приезжать, это налоги, зарплаты, но самое главное – это наши дети, которые будут здесь учиться, получать квалификацию, профессию и работать не только в нашем регионе, но и по всей России», – заключил губернатор.

Рекомендуем почитать