Главная
>
Новости
>
Библиотекари Красноярского края получили благодарность краевого парламента

Библиотекари Красноярского края получили благодарность краевого парламента

27 мая 2008 10:57
0

Работники библиотек Красноярского края получили Благодарственные письма краевого парламента. На торжественном собрании, посвященном Всероссийскому дню библиотек, награды вручил председатель комитета по образованию, науке и культуре Заксобрания Василий Нечаев.

Поздравляя библиотекарей с профессиональным праздником, Нечаев отметил, что первая российская библиотека, открытая Екатериной II, была призвана нести именно просветительскую функцию, что и продолжают делать современные библиотеки, используя новейшие информационные технологии. «Книга всегда учила, в первую очередь, добру, грамотности. Читающий человек может не помнить какого-то правила русского языка, но, тем не менее, знает, как правильно написать. Электронные носители информации учат этому недостаточно», – подчеркнул депутат. Он добавил, что в последние годы в крае улучшилось положение с обновлением библиотечных фондов. «Но главной проблемой остается низкая заработная плата библиотекарей. Мы об этой проблеме знаем, и я уверен что в ближайшей перспективе ситуация изменится», – отметил Нечаев.

Всероссийский день библиотек отмечается 27 мая с 1995 года. Дата приурочена ко дню основания в 1795 году императорской публичной библиотеки – первой государственной и общедоступной в России. На сегодняшний день в крае насчитывается около 2 тыс. библиотек, где хранится 40 млн. книг.

Рекомендуем почитать