Главная
>
Новости
>
Красноярец отсудил гараж, который пытались снести ради перспективной автомагистрали

Красноярец отсудил гараж, который пытались снести ради перспективной автомагистрали

7 июня 2008 18:41
0

Красноярец отсудил у властей собственный гараж, который хотели снести как расположенный в зоне перспективной автомагистрали. Как сообщает пресс-служба краевого суда, житель Советского района Красноярска обратился в суд с иском к администрации города и администрации района, а также к управлению архитектуры о признании за ним права собственности на гаражный бокс. В заявлении он указал, что гараж был выстроен им за счет собственных средств на земельном участке, предоставленном управомоченным органом. Однако право собственности на гараж в установленном законом порядке он не оформил.

В декабре 2007 года Советский районный суд удовлетворил иск, признав за истцом право собственности на одноэтажный гаражный бокс с подвалом на ул. П. Железняка. В кассационной жалобе администрация Красноярска ставила вопрос об отмене решения как незаконного и необоснованного, однако в марте 2008 года судебная коллегия по гражданским делам краевого суда, рассмотрев дело, не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Разрешая спор, суд установил, что истец является членом потребительского гаражно-строительного кооператива «Энергия-2». Постановлением городской администрации от 10 декабря 1998 года кооперативу предоставлен в аренду земельный участок в Советском районе на 5 лет. Как следует из списка членов кооператива, истец на момент издания указанного постановления являлся таковым и ему был предоставлен земельный участок под строительство гаража.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд не принял во внимание заключение управления архитектуры администрации города о невозможности сохранения гаражей, так как они расположены в зоне перспективной автомагистрали, суд признал несостоятельными. Гараж истца не нарушает прав и законных интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем изъять его по закону невозможно.

То обстоятельство, что истек договор аренды, также судом не принято во внимание. По закону, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В настоящее время ПГСК «Энергия-2» пользуется предоставленным в аренду земельным участком, и возражений со стороны администрации города предъявлено не было.

Рекомендуем почитать