Главная
>
Новости
>
Несколько гектаров земли научного центра в красноярском Академгородке хотят отдать под церковные нужды

Несколько гектаров земли научного центра в красноярском Академгородке хотят отдать под церковные нужды

11 июня 2008 14:03
0

На земле Красноярского научного центра в Академгородке намерены построить православный духовный центр стоимостью в 500 млн. рублей. Как сообщил корреспонденту ИА KNews директор строительной фирмы «Академстрой» и президент некоммерческой организации «Фонд милосердия» Юрий Сапожников, центр предполагается создать вокруг храма Царственных страстотерпцев, новомучеников и исповедников Российских, строительство которого на берегу Енисея в Академгородке ведется уже семь лет. Заказчиком этого строительства является сам Фонд, а после его завершения храм планируется передать в пользование Красноярской епархии.

«Первоначально мы планировали построить только церковь, – пояснил Сапожников. – Однако появилась идея возвести на этой же территории целый духовно-просветительский центр». По словам Сапожникова, он включит в себя учебный корпус православной гимназии, административно-хозяйственный блок, квартиры для преподавателей, дом ректора, монастырский корпус, мастерские, а также спортивную и производственную зоны. Кроме того, центр должен будет каким-то образом окупаться, и для этого на его территории будут действовать магазины. Владыка Антоний уже одобрил этот проект, добавил Сапожников.

Строительство церковного центра будет вестись на «научных» землях: у фонда уже имеется договор об аренде 1,2 га земли, отмежеванных от КНЦ. Именно на этой земле и возводится в настоящее время храм. Однако данный участок можно расширить до 3,2 га, считает Сапожников. «Дополнительные два гектара, на которые мы рассчитываем, ничем не заняты, – заверил он. – Я думаю, председатель президиума научного центра Василий Шабанов не будет возражать против передачи этой земли. Предварительно я уже говорил с ним на эту тему».

Однако на выполнение данной программы ни у фонда, ни у церкви средств нет: «Мы испытываем жуткий дефицит финансирования», – подчеркнул Сапожников. Стоимость одного незавершенного храма составляет не менее 100 млн рублей: только его внутреннее убранство вместе с утварью обойдется в 40-50 млн. «Для возведения самого здания мы уже затратили около 30 млн., чтобы достроить храм и отштукатурить его нам необходимо еще 15 млн.», – сказал директор строительной фирмы. Проект духовного центра будет еще затратнее. Учитывая, что постройки займут площадь около 1 га (10 тыс. кв. м), а стоимость одного метра – это минимум 50 тыс. рублей, то общая сумма составит не менее 500 млн. рублей. Найти эти деньги предстоит городскому бюджету, считает Сапожников: «Школа, которая будет в этом центре, нужна в первую очередь самому Академгородку. В любом случае финансировать строительство должен бюджет, так как у церкви на это денег нет, а частные средства поступают к нам не очень активно». Комментарии по данному вопросу от представителей городской администрации и Красноярского научного центра получить пока не удалось.

Рекомендуем почитать