>
Сборная России впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата Европы

19 июня 2008 10:43
15

В рамках третьего тура группового этапа Евро-2008, проходящего в Австрии и Швейцарии, национальная сборная России победила со счетом 2:0 команду Швеции и впервые в истории переборола групповую стадию чемпионата Европы.

Сборной России для выхода в четвертьфинал необходима была исключительно победа, тогда как шведы могли довольствоваться и ничейным исходом. Победное начало на 24-й минуте положил Роман Павлюченко, который, воспользовавшись хорошим пасом Александра Анюкова, с восьми метров поразил цель.

Российские футболисты по ходу матча создали порядка десяти моментов для взятия ворот, дважды мяч попадал в штангу, голкипер скандинавов Андреас Исакссон становился на пути мяча. Расточительностью, в частности, блеснули авторы голов Павлюченко и Аршавин. Шведы также несколько раз опасно угрожали воротам Игоря Акинфеева. Могли отличиться Хенрик Ларссон и Златан Ибрагимович. Последний, являющийся главной звездой сборной Швеции, так и не сумел сполна продемонстрировать свой талант. Российские футболисты оказались сильнее шведов и в плане техники, и в скоростно-силовой борьбе. Фактурные футболисты шведской дружины просто не успевали за юркими и быстрыми игроками сборной России. Команда Гуса Хиддинка отпраздновала заслуженную победу и вышла в четвертьфинал, где ее соперником будет сборная Голландии, которая вышла в 1/4 финала из "группы смерти". В групповых матчах голландские футболисты забили в общей сложности девять голов в ворота сборных Италии, Франции и Румынии.

Матч между сборными России и Голландии пройдет 21 июня в Базеле (Швейцария). Победитель этой пары в полуфинале встретится с лучшей командой пары Португалия - Германия.